Чиновников с двойным гражданством предлагают сажать в тюрьму

Глава комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов выступил с довольно жестким предложением: он предлагает лишать чиновников свободы на срок до двух лет за двойное гражданство. Кроме того, считает Тараканов, нелишним будет и штрафовать их на сумму до 80 тысяч рублей.

Читайте также: Лавров: Россия готова ввести безвизовый режим с ЕС хоть сегодня

Парламентарий уже внес соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ на рассмотрение Госдумы. "В настоящее время регулярно отмечаются случаи, когда российские чиновники и политики приобретают или уже имеют иностранное гражданство и используют свое служебное положение для получения незаконных доходов, действуя в интересах других государств, либо в личных корыстных интересах, не планируя в будущем жить в России и надеясь, скопив определенный финансовый капитал, уехать в страну, гражданство которой они имеют", - пояснил политик.

По мнению Тараканова, такие люди представляют собой потенциальный "источник противоправных деяний", - например, коррупции и шпионажа. "Принятие законопроекта повысит ответственность чиновников и политиков и создаст барьер для деятельности на государственных, муниципальных, а также выборных должностях лиц, изначально действующих в интересах иных государств и склонных к коррупции", - резюмировал депутат.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить