На ливийском побережье найдены 100 утонувших мигрантов

У берегов Ливии найдены тела 100 нелегальных мигрантов с затонувшего накануне судна контрабандистов, на борту которого находились 365 выходцев из Алжира, Марокко, Нигерии, Сомали, Туниса и Эритреи.

Переполненная людьми лодка, рассчитанная на 75 человек, потерпела крушение в 50 километрах от ливийского побережья. Причиной трагедии мог стать разыгравшийся на море сильный шторм. Не исключено также, что она могла произойти из-за ветхости и переполненности перевозившего людей судна.

На одном из четырех баркасов, перевозившем более 350 человек, произошла поломка неподалеку от нефтяной платформы. Спасатели отбуксировали его в порт Триполи. Все мигранты, включая женщин и детей, были спасены. Еще одна лодка добралась до побережья Италии, вторая находится в районе Мальты.

Ежегодно в Италию из Африки перебираются около 100 тысяч незаконных переселенцев. Многие жители бедных государств Африки гибнут, в надежде добраться до Европы через Средиземное море. Зачастую перегруженные иммигрантами суда, не предназначенные для морских плаваний, переворачиваются.

Обсудить