От инфляции защитит только золото

Пока Федеральная резервная система (ФРС) США запускает печатный станок для вывода своей экономики из рецессии, золото продолжает оставаться главной стратегией защиты инвестиций от инфляционных рисков.

По мнению экспертов, неспособность американского Центробанка обуздать рост денежной массы не будет влиять на рост цены на золото. "ФРС - это грамотный и разумный Центробанк, который понимает, что вливает огромные средства в систему и что затем, после окончания рецессии, эти средства придется изымать. Именно по этой причине золото еще не подорожало до двух тысяч долларов за унцию", - отмечает независимый инвестор Деннис Гартман.

Читайте также: В 2013 году на мир может обрушиться новый кризис

И с этим нельзя не согласиться: после того как ФРС объявила о планах приобретения государственных облигаций, унция золота за день подорожала на 70 долларов. По оценкам фонд-менеджеров, намерение ФРС вывести свою экономику из кризиса любыми возможными способами должно снять опасения по поводу дефляции. А именно такие опасения не давали золоту обновить исторический максимум в 1030 доллара за унцию, установленный 17 марта прошлого года. "Разговоры о дефляции остались в прошлом. При Бене Бернанке дефляции не будет", - уверяет менеджер фонда Merk Hard Currency and Asian Currency Funds Аксель Мерк.

Также считает и эксперт U.S. Global Investors Брайан Хикс. По его словам, на фоне мирового финансового кризиса у инвесторов осталось не так уж много вариантов. "Думаю, все больше инвесторов будут вкладывать свои деньги в этот драгоценный металл, поскольку рынок золота остался единственной тихой гаванью. При этом инвестиции фондов в сырьевые активы также вырастут", - полагает Хикс.

Напомним, что накануне, 31 марта, золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) впервые за три торговых дня подорожало. Его цена выросла на 0,8 процента и по итогам торгов снова установилась выше отметки 920 долларов за унцию. Официальная цена золота на COMEX применительно к его активному фьючерсу (апрель) по состоянию на 31 марта достигла самого высокого показателя с 26 марта - 922,6 долларов за унцию.