Минобороны уточнит данные о потерях СССР во Второй мировой войне

Минобороны РФ до 1 апреля 2010 года завершит создание объединенной базы данных "Мемориал" о потерях советских войск во Второй мировой войне. Об этом заявил начальник Тыла ВС РФ - замминистра обороны России генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

По данным на 1 января 2009 года, в этой базе было около 12 тысяч записей. В течение этого года
она пополнится данными по потерям войск НКВД-МВД, информацией из трофейных списков советских военнопленных, находившихся в фашистских концлагерях, из списков репатриированных на родину, а также из паспортов воинских захоронений, составленных после обработки основного массива документов в 2007 году.

Кроме того, в объединенный банк данных будут занесены сведения из информационно-поисковой системе с персональными данными погибших защитников Отечества, обнаруженных в ходе поисковых работ.

"В результате проведенных аналитических исследований и внесения в банк данных соответствующих корректив, исключения из банка повторов по персоналиям будут уточнены и с высокой степенью достоверности названы цифры по реальным потерям Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной и Второй мировой войне", - подчеркнул представитель Минобороны.

Последние материалы