Американцев призвали не ездить в Испанию

Минувшей ночью одна из программ на популярном американском телеканале Fox News пригрозила Испании бойкотом, призвав туристов из США воздержаться от поездок в эту страну. Это стало ответом на рассмотрение испанским судом вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении бывших сотрудников администрации президента США Джорджа Буша за пытки в тюрьме Гуантанамо.

Читайте: Администрацию Буша будут судить за пытки в Гуантанамо

Накануне известный испанский судья Бальтасар Гарсон рассмотрел иск в отношении высокопоставленных чиновников, который подала правозащитная "Ассоциация в защиту достоинства заключенных", и передал его в прокуратуру. Там должны решить, стоит ли возбуждать дело против Гонсалеса, его советников Джона Йу и Джея Байби, бывшего замминистра обороны по политическим вопросам Дугласа Фейта, главного юридического советника Минобороны Уильяма Хейнса и Дэвида Аддингтона, главы аппарата вице-президента США Дика Чейни.

В иске чиновники обвиняются в нарушении Женевской конвенции и Конвенции против применения пыток: они разрешили пытать заключенных. Заявление подано от имени пяти испанцев, которые были в тюрьме Гуантанамо.

Fox News считается самым популярным новостным телеканалом в США. Его часто упрекают в симпатиях к Республиканской партии. После того, как Франция не поддержала вторжение США в Ирак, Fox News призвал к бойкоту французских товаров, после чего продажи французских вин в США заметно упали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *