Названа причина пожара в здании МАИ

Пожар в техническом здании Московского авиационного института (МАИ), по предварительной версии, произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Из-за скопления пожарных машин в районе происшествия на севере Москвы затруднено движение, Ленинградское шоссе и проспект практически "встали".

"Дознаватели Госпожнадзора склоняются к тому, что причиной пожара в МАИ могло стать замыкание электропроводки из-за перегрузки в электросети или влажной погоды. Работы по ликвидации последствий пожара в техническом здании института, где произошли обрушения строительных конструкций на площади 1,5 тысячи квадратных метров, продолжаются", - сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

Точная причина возгорания будет установлена после проведения ряда специальных экспертиз. По словам представителя МЧС, в проливке и разборе завалов горевшего здания задействованы более десяти расчетов пожарных и спецтехника. Для ликвидации последствий еще потребуется значительное время, отметил он. По словам представителя столичной ГАИ, пожарные автомашины значительно затруднили проезд автомобилей при подъезде к станции метро "Сокол" со стороны МКАД.

"Автомобильный затор растянулся от МКАД по Ленинградскому шоссе и от развилки с Волоколамским шоссе по Ленинградскому проспекту до Тверской улицы. По Волоколамскому шоссе затруднение в движении наблюдается в основном в сторону области на участке, где произошел пожар в институте", - сказал источник.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить