Япония готовится встречать корейскую ракету комплексами “Пэтриот”

Японские вооруженные силы ведут на острове Хонсю подготовку к операции по запуску ракет-перехватчиков, предназначенных для того, чтобы сбить ракету, которую в ближайшее время планирует запустить Северная Корея.

В северные префектуры острова Акита и Ивате уже доставлены два американских зенитно-ракетных комплекса "Пэтриот" последней модификации ПАК-3. Операция по транспортировке ракетных комплексов, которую осуществляли около 60 автомобилей, заняла двое суток.

Как известно, "Пэтриоты" обладают малым радиусом действия - около 20 км, поэтому выполняют роль лишь страховочного элемента ПРО. Главным же противоракетным "щитом" Японии считаются эсминцы с многоцелевой системой наведения и слежения "Иджис", оснащенные ракетами Эс-эм-3, которые способны уничтожать представляющие угрозу объекты в верхней точке траектории полета цели, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит напомнить, что КНДР планирует осуществить запуск ракеты в период с 4 по 8 апреля. По предварительным данным, ракета должна перелететь японский архипелаг. Несмотря на заверения Пхеньяна, в США, Южной Корее и Японии полагают, что вместе с запуском спутника КНДР намерена провести испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2", способной долететь даже до территории США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить