"Зеркальная" женщина 62 года опровергает все прогнозы врачей

Читаю в "Вечерке" о том, что где-то родились близнецы с зеркальным расположением органов, рассказывается о том, какое это редкое явление, а я вообще-то и сама такая. Долго думала, звонить в газету, не звонить — неудобно как-то навязываться, но все-таки решила сообщить о себе", — такой звонок на днях раздался в редакции "Вечерней Казани".

Наша постоянная читательница Неля Галиакберовна (фамилию она попросила не указывать, чтобы не вызвать к себе нездоровый интерес) не так давно отметила 62-летие. О своей "особости" она узнала в 7 лет, когда пришла записываться в первый класс. Врачи всполошились, тогда в Казани это был третий случай выявления "зеркального человека", и решили отправить ее в Москву на обследование.

— Мои родители отказались, тогда им сообщили, что я проживу только до 12 лет, потом, правда, "продлили" до 17, а я вот уже прожила до 62, — смеется пенсионерка. — Ничего необычного в моей жизни не было, жила, как все.

Родилась за 10 дней до войны в Житомирской области. От-туда нас эвакуировали в Казань. Отец ушел на фронт. А мать с тремя детьми два месяца под бомбежками тряслась в поезде. Отец меня практически не видел, но на войне встретил гадалку, сербиянку, которая сказала ему: "Вся семья твоя жива, а маленькая ждет тебя больше всех". Когда отец вернулся, я его не узнала, ведь только фотографии и видела, а он меня не то чтобы любил больше всех других детей — выделял. К тому же я очень была на него похожа — вспыльчивая, энергичная. Соседи говорили родителям: "Она у вас такая смелая, ничего не боится, два сердца у нее, что ли?".

Сердце одно, но расположено с правой стороны. В медицине это явление называется декстракардия. Правда, современные медики признают "зеркальных" людей вполне полноценными, хотя и не отрицают, что явление это достаточно редкое. По крайней мере, таких пациентов не вспомнили ни главный терапевт РТ, ни главврач кардиодиспансера. Несколько месяцев назад мелькнула информация о том, что в Кукморе обнаружилась девочка-"отражение", однако подтвердить ее пока никто не смог.

А Неля Галиакберовна свою смелость и энергию направила в нужное русло — почти всю жизнь проработала в сберкассе. Кому-то ее работа покажется непыльной, однако пришлось пережить многое — и несколько ограблений, и недостачи, и даже стрелять приходилось в целях самозащиты, правда, не в вора, а в потолок. "Правое сердце" выдержало почти все. Даже инфаркт после смерти мужа пенсионерка перенесла почти на ногах — бегала из больницы в поликлинику со справками, а врачи уже готовили реанимацию. Но даже после этого Неля Галиакберовна говорит:

— Я никакой избранности не чувствую, такая же, как и все. Правда, когда прихожу на кардиограмму, полбольницы сбегается, чтобы на меня посмотреть, у врачей вообще ко мне профессиональный интерес. Помню, еще в детской поликлинике терапевт говорила: "Ну, иди сюда, особый человек".

Марина ТАЛАГАЕВА, "Вечерняя Казань"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/360/10419_heart.html

 

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру