Третий пуск индийской наземной ракеты "Брамос" оказался успешным

Индия совершила запуск сухопутной версии крылатой сверхзвуковой ракеты "Брамос". Испытания прошли успешно - ракета точно попала в цель. Об этом сообщил представитель российско-индийского совместного предприятия-изготовителя BrahMos Правин Патхак.

"Сегодня в 11.15 (09.45 мск) Сухопутные войска провели испытательный пуск ракеты "Брамос" на полигоне Покхаран. Ракета точно поразила мишень. Сухопутные войска подтвердили успешность проведенных испытаний", - сказал источник. Испытания проходили на полигоне Покхаран на западе страны.

Это было уже третье испытание ракеты, которая должна сама выбрать небольшую цель в условиях моделирования городской застройки и поразить ее. В ходе первого запуска ракета прошла мимо цели, а в ходе второго пуска попадание не было точным на 100 процентов. Ракета способна доставлять боевой заряд на расстояние до 300 километров.

Читайте по теме: Индия успешно поразила баллистическую ракету

Ракета "БраМос" производится совместным индийско-российским предприятием BrahMos Aerospace Limited, созданным в 1998 году. СП разработало несколько версий крылатой ракеты: наземную - для защиты побережья от кораблей противника и удара по сухопутным целям, морскую - для запуска с кораблей и подводных лодок. Сейчас ведутся работы по интеграции ракеты на подводные лодки и самолеты. Параллельно идет разработка новой версии ракеты, скорость которой будет в пять раз превышать скорость звука.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить