Россиянам дадут денег на семейные фермы

Российское правительство готовит программу по созданию в стране трех тысяч семейных ферм. Для тех, кто займется этим бизнесом, будет предоставлено необходимое оборудование, а также кредит на строительство фермы.

Об этом заявил сегодня первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. "Людям, которые пожелают заняться таким семейным бизнесом, мы предоставим кредит на строительство фермы на 100 коров, предоставим им оборудование", - сказал он. "Это будет совсем другой уровень работы. Я думаю, что реализация таких проектов позволит продавать продукцию дешевле", - сказал Зубков.

В начале марта первый вице-премьер побывал в Швеции, где принял участие в обсуждении поставок современного оборудования для небольших молочных ферм. По его словам, необходимо принять закон о торговле, в котором были бы определены сроки возврата средств за поставленную сельхозпродукцию.

"Надо принимать закон о торговле, где бы типовой договор был узаконен, и где были бы определены сроки возврата денег, средств за поставленную продукцию. Если это для скоропортящихся продуктов, - молоко, сметана, творог - десять дней, предположим. Для другой продукции - 30 дней, но не больше", - сказал Зубков.

На сегодняшний день производителям приходится дожидаться получения денег за свою продукцию по 45, 60 и даже 90 дней. "Это, конечно, беспредел, и это надо прекращать", - заявил первый вице-премьер.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить