Обама провозгласил новую стратегию США в Афганистане

Американский президент Барак Обама представил новую стратегию поведения США в Афганистане и Пакистане, которая должна противостоять ухудшающемуся положению в регионе.

"Будущее Афганистана тесно связано с Пакистаном", - сказал Обама, добавив, что "Аль-Кайеда" и "Талибан" - "это не просто опасность, а раковая опухоль, способная уничтожить Пакистан изнутри". Новая стратегия должна укрепить подход Штатов, при котором не делается различий между Афганистаном и Пакистаном, где скрываются боевики.

К американскому контингенту, который планировалось направить в Афганистан в этом году, будет добавлено еще четыре тысячи военных, которые займутся обучением местной полиции, и помогут государственным службам безопасности. Американские войска обеспечат безопасность на юге и западе страны с тем, чтобы афганские войска могли заняться борьбой с талибами.

В программу новой стратегии также включен Пакистан, которому обещана "прямая помощь" на общую сумму 7,5 миллиарда долларов. Но выделение денег Пакистану не станет "безадресным", и правительству страны надо будет доказать свою заинтересованность в уничтожении боевиков.

На сегодняшний день на территории Афганистана находятся 36 тысяч американских солдат. В этом году Штаты отправят в эту страну еще 21 тысячу военных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить