Россияне сегодня будут спать на час меньше

Сегодня ночью россиянам предстоит перейти на летнее время. Ровно в 02:00 по местному времени стрелки часов необходимо перевести на один час вперед.

Сегодня системой перехода на летнее и зимнее время пользуются в 110 странах мира. Впервые стрелка часов была переведена в Великобритании в 1908 году, а потом многие страны последовали этому примеру. В России переход на летнее время впервые произошел в 1917 году, регулярно переход стал осуществляться с 1981 года.

По данным "Системного оператора ЕЭС России", переход на летнее время в РФ дает ежегодную экономию около 2 миллиардов кВт-часов электроэнергии и 1,5 миллиона тонн угля. Между тем транспортникам ежегодный переход на "летнее" время доставляет массу неудобств. "Для пропуска поездов, которым нужно наверстывать в пути потерянный час, на службу в эту ночь выходят дополнительные группы диспетчеров, организовываются дежурства руководящего состава, на особый режим работы переходят товарные станции", - сказали в управлении Московской железной дороги.

Читайте также: Переход на новое время россиянам безразличен

Что же касается влияния перевода стрелок часов на здоровье человека, то у российских медиков и ученых нет единого мнения на этот счет. По данным одних исследований, биологические часы человека имеют период, равный 25 часам, а в сутках нам не хватает одного часа. Другие эксперты называют переход на летнее время вредным для пожилых людей, у которых может появляться бессонница и возникать депрессия.

Специалисты кадровых служб предприятий признают, что количество опозданий на работу в понедельник, после перехода на "летнее" время, увеличивается по сравнению с "обычными" понедельниками. Правда, это, скорее всего, связано не с влиянием перемены времени на здоровье, а с невнимательностью работников, которые вовремя не перевели стрелки на своих часах.

Россия начнет переходить на летнее время в 17:00 мск, когда на Дальнем Востоке будет уже 02:00 29 марта. Первыми стрелки часов переведут пограничники, которые несут службу на острове Ратманова - самой восточной точке страны. Последними на "летнее" время перейдут жители западного анклава России - Калининградской области. В столице в этот момент будет уже 04:00.

Обсудить