Совет старейшин поддержал внеочередной съезд Союза кинематографистов

Совет старейшин Союза кинематографистов России, прошедший в пятницу в Москве, поддержал идею проведения внеочередного съезда организации, который пройдет 30-31 марта в московском Гостином дворе. Напомним, что ранее Министерство юстиции отказалось регистрировать решения декабрьского съезда СК, а Пресненский суд признал этот съезд нелегитимным.

В заседании Совета старейшин приняли участие известные деятели отечественного кинематографа. Режиссер Никита Михалков, являющийся председателем Союза кинематографистов с 1997 года, выступил ранее с инициативой проведения внеочередного съезда организации после скандального декабрьского съезда СК РФ, когда группа во главе с режиссером Марленом Хуциевым предприняла попытку снять Никиту Михалкова с поста председателя Союза.

«Если у нас не будет съезда, Министерство юстиции просто нас закроет и отберет все, что у нас есть, и мы прекратим существование, - заявил в этой связи «Правде.Ру» актер и режиссер Василий Ливанов. - Если мы не соберем съезда и не изберем нового руководства, то есть не исправим ошибки, нарушения закона и устава, сделанные группой Хуциева, мы прекратим существовать».

«На съезде все должно разрешиться, - говорит режиссер. - Будем защищать Союз или нет, если будем – то кто поведет Союз, и т.д. А пока все может рухнуть. Судьба других творческих союзов известна. Просто плакать хочется, больше ничего».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить