Василий Мищенко: безнравственно не прийти на съезд кинематографистов

В пятницу в Москве состоится заседание Совета старейшин Союза кинематографистов России. Его участники планируют рассмотреть ряд вопросов накануне внеочередного съезда Союза кинематографистов, который пройдет 30-31 марта в московском Гостином дворе.

В заседании Совета старейшин примут участие председатель СК РФ Никита Михалков, актриса Элина Быстрицкая, актеры Алексей Баталов и Алексей Петренко, другие представители отечественного кинематографа.

Напомним, что режиссер Никита Михалков, являющийся председателем Союза кинематографистов с 1997 года, выступил с инициативой проведения внеочередного съезда организации после того, как Министерство юстиции отказалось регистрировать решения декабрьского съезда СК РФ, а Пресненский суд признал этот съезд нелегитимным.

По мнению кинорежиссера Василия Мищенко, внеочередной съезд Союза кинематографистов "необходим для того, чтобы поставить все точки над "i". "Чтобы в конечном итоге определиться: нужен Союз кинематографистов России вообще или не нужен, и каждый будет в одиночку пробираться так, как может", - говорит он.

"Если на съезде определимся, что Союз не нужен, так не надо думать, будет там Марлен Мартынович Хуциев или Никита Сергеевич Михалков. Нет, как раз не для этого, как мне кажется, мы должны собраться все. Просто понять для самих себя – тут не власть надо делить, тут нужно понятие, что происходит вообще с нашим кинематографом", - считает Василий Мищенко.

"Поэтому, как сказал когда-то Василий Макарович Шукшин, что нравственность есть правда, мне кажется, безнравственно не прийти на этот съезд. Я не говорю, за кого надо там голосовать или принять ту или иную позицию – нет, просто прийти. Потому что мы играем роли, играем героев, снимаем фильмы, которыми якобы несем разумное, доброе, вечное, чтобы зритель равнялся, что-то для себя находил. А как, если мы сами изнутри гнилые? Это же все отражается, все очень взаимосвязано друг с другом, поверьте", - говорит режиссер.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить