ВМФ предложил средство борьбы с сомалийскими пиратами

Чтобы защитить суда, пересекающие Аденский залив, международное сообщество должно принять дополнительные меры для противодействия пиратам. Одним из выходов может стать формирование конвоев, как это делали союзники во время Второй мировой войны.

Читайте также: Капитан захваченного пиратами греческого танкера - россиянин

По словам представителя Главного штаба ВМФ России, необходимо увеличить число кораблей-участников международной операции по противодействию пиратам, рассредоточив их по всему району Аденского залива и Аравийского моря с привлечением ВМС прибрежных государств.  "Масштабы действий пиратов в районе Сомали таковы, что в одиночку с ними не справиться", - резонно заметил эксперт.

Кроме того, представитель ВМФ РФ особо отметил важность активизации обмена информацией между кораблями с привлечением средств космической разведки. "Нужно действовать на предупреждение пиратских атак на гражданские суда", - сказал он.

Напомним, сейчас на родину, завершив свою миссию в Сомали, возвращается отряд кораблей Тихоокеанского флота с флагманом "Адмирал Виноградов". Эстафету подхватит другой отряд во главе с "Адмиралом Пантелеевым", который выйдет из Владивостока 29 марта.

Обсудить