Член или министр

Минюст пытается разобраться с многочисленными должностями и званиями главы МВД Бориса Грызлова
1 июля член думского комитета по безопасности Виктор Илюхин провел пресс-конференцию, на которой заявил, что группа депутатов левой ориентации: Родионов, Тихонов, Глазьев и, естественно, сам Илюхин написала письмо министру юстиции Юрию Чайке.

В письме они просят министра вынести письменное предупреждение партии "Единая Россия" в связи с систематическим нарушением ею федеральных законов. Дело в том, что в соответствии с требованиями ст. 11 федерального закона "О Правительстве РФ" федеральный министр не может, находясь на своей должности, занимать должности в общественных объединениях. Одновременно партия "Единая Россия" активно использует служебное положение Бориса Грызлова в своих интересах.

Министр внутренних дел же в рабочее время занимается партийной деятельностью, чем нарушает ФЗ "Об основах государственной службы РФ", о чем, в частности, свидетельствует участие Грызлова в форуме сторонников партии, прошедшем в Твери в период его командировки туда.

Илюхин обратил особое внимание на то, что есть реальная опасность того, что в ущерб борьбе с преступностью МВД будет использовано Борисом Грызловым в интересах одной партии — "Единой России", и особенно негативно это может сказаться на выборах депутатов Государственной Думы. "В связи с этим мы просим не только объявить партии "Единая Россия" предупреждение, но и пресечь систематически допускаемые ею нарушения российского законодательства", — говорится в документе.

При этом Илюхин не обольщается по поводу успеха данной акции, хотя он уверен, что нарушение есть в самом уставе "едроссов. "Какая мне разница, член он или не член, они его именуют лидером, а он работает министром", — заявил он в интервью "Газете.Ru".

Минюст, на удивление, отреагировал весьма оперативно, никак команда сверху поступила. В министерстве юстиции России не видят оснований для вынесения предупреждения партии "Единая Россия" в связи с деятельностью одного из его лидеров — министра внутренних дел России Бориса Грызлова.

"Грызлов не нарушает закона, поскольку формально не является членом партии, а возглавляемый им высший совет "Единой России" не относится к руководящим исполнительным органам партии", — заявил "Интерфаксу" в среду руководитель центра общественных связей Минюста Борис Калягин.

Он отметил при этом, что письмо от группы левых депутатов Госдумы на имя министра юстиции пока не поступило. "В случае если письмо поступит, оно будет рассмотрено в установленном порядке", — сказал представитель Минюста.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *