Украинский школьник заряжает мобильник от дерева

Украинский школьник изобрел уникальное устройство, которое позволяет в полевых условиях заряжать аккумуляторы энергией растений. Причем прибор, созданный девятиклассником Алексеем Стреляевым, вырабатывает напряжение в четыре раза больше, чем в домашней розетке.

"Я его назвал ошейником, он на него похож. Может вырабатывать напряжение около 900 вольт", - рассказал журналистам юный изобретатель, творение которого по достоинству оценило жюри Всеукраинского конкурса юных изобретателей и рационализаторов. От прибора в лесу за четыре часа можно полностью зарядить мобильный телефон или просто послушать музыку, если прихватить с собой магнитофон.

Примечательно, что количество вырабатываемой энергии не зависит ни от породы дерева, ни от его возраста. Сам прибор очень компактный, величиной не более человеческой ладони, состоит из гаек и пластинок. "Его лишь нужно надеть на дерево, подождать около получаса, потом воткнуть в его встроенную розетку штепсель от провода мобильного телефона, магнитолы, кипятильника, и они заработают", - описывает изобретение школьника "КП-Украина".

Над созданием "древесной подзарядки" Алексей трудился около полугода, в основном работал по ночам, потому что днем все время было занято уроками, выполнением домашних заданий и подготовкой к олимпиадам и экзаменам. Сейчас юный изобретатель трудится над усовершенствованием "ошейника", создает новую модификацию модели. Он уже заменил пластинки и гайки резиновым ремешком - чем туже получился затянуть его вокруг ствола, тем больше энергии удастся извлечь.

Обсудить