IBM уволит около пяти тысяч сотрудников

Руководство компании International Business Machines (IBM) Corp., являющейся одним из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг, в ближайшее время сократит в США около пяти тысяч рабочих мест.

Это более 4 процентов от общего числа сотрудников компании в США (115 тысяч человек). Большинство увольнений придется на подразделения компании, которые занимаются аутсорсингом и консалтингом.

Читайте также: Руководство разорившегося американского городка призывает госслужащих работать бесплатно

По результатам прошлого года чистая прибыль компании выросла на 12,4 процента - до 12,33 миллиардов долларов по сравнению с 10,42 миллиарда долларов, полученными в 2007 году. Выручка IBM за отчетный период увеличилась на 4,9 процента - до 103,63 миллиарда долларов по сравнению с 98,79 миллиарда долларов в 2007 году.

В 2008 году в IBM работали 395,5 тысячи человек. В текущем году руководство компании заявило о реструктуризации компании, связанной с необходимостью повышения эффективности работы своих подразделений в период глобального финансового кризиса.

IBM была одним из первых в мире производителей персональных компьютеров. Некогда она являлась лидером в этой области, сейчас же ее превзошла другая американская компания - Hewlett-Packard Co.

Обсудить