За место в маршрутке – смерть!

Кризис, безработица, финансовые проблемы… Люди живут в состоянии постоянного стресса. Малейший повод для скандала, и человек буквально взрывается от переполняющей его ненависти к окружающему миру. И вот банальная ссора на остановке общественного транспорта в Мелитополе (Запорожская область) завершается убийством. В том конкретном случае преступника удалось задержать, как говорится, по горячим следам.

Во вторник, 24 марта, в Мелитополе 28-летний местный житель был убит за то, что отказался уступить место в маршрутке, сообщает центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Запорожской области.

Инцидент произошел на остановке общественного транспорта, среди бела дня, в присутствии большого количества людей. К парню, стоявшему в очереди на маршрутку, подошел некто постарше и грубо потребовал, чтобы тот уступил ему свое место, так как он очень спешит.

Молодой человек отказался. После непродолжительной словесной баталии, сопровождающейся нецензурной бранью, торопыга удалился. Но через несколько минут вернулся, с ножом в руках.

Ни слова не говоря, он набросился на несговорчивого оппонента и нанес ему удар в грудь. Парень упал, а кровожадный борец за место в маршрутке скрылся.

Очевидцы вызвали милицию и скорую помощь. Молодого человека отправили в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался.

Со слов свидетелей был составлен фоторобот преступника. Вскоре сотрудники милиции по приметам его задержали. Как выяснилось, тот и прежде был не в ладах с законом, уже привлекался к уголовной ответственности.

За плечами убийцы две судимости: за кражу и разбойное нападение. Сейчас он дает показания. По факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело по 115-й статье УК Украины.

Аналогичная ситуация произошла осенью прошлого года в Ростове на улице Шеболдаева. Ссора, закончившаяся насильственной смертью, также произошла из-за места в маршрутке. 22-летний Александр Бураков и его 25-летний приятель Алексей сели в микроавтобус на Комсомольской площади.

Но свободное место в салоне было только одно, тогда они попросили сидевшего за водителем пассажира немного подвинуться. Тот согласился, но приятели все равно не смогли поместиться вдвоем.

Кто кого обозвал первым, уже никто не узнает, но словесная перепалка переросла в драку. По словам очевидцев, в тесной маршрутке молодые люди пинали друг друга ногами, даже пытались душить.

Кто-то из пассажиров потребовал, чтобы водитель высадил хулиганов. Когда микроавтобус остановился и открылась дверь, троица буквально вылетела из салона. На улице драка продолжилась.

Пассажир, из-за места которого и возникла ссора, достал из куртки нож и нанес удар в грудь Александру Буракову. Потом набросился на его приятеля, но тот успел убежать.

Когда Алексей через несколько минут вернулся, то увидел, что Александр истекает кровью и уже не дышит. 22-летний парень скончался на месте, до приезда скорой помощи. По заключению судмедэкспертов, он получил проникающее ранение в сердце. В таких случаях медицина бессильна.

По факту умышленного убийства прокуратурой города Ростова было возбуждено уголовное дело по статье 105-й УК РФ. Задержать преступника по горячим следам не удалось. И на сегодняшний день нет информации о том, что убийца найден.

Но все-таки сохраняется вероятность, что преступление будет раскрыто. Видеокамеры, установленные на нескольких офисных зданиях, зафиксировали молодого мужчину, который по описанию похож на пассажира маршрутного такси, совершившего убийство. Есть предположение, что он студент одного из городских вузов.

В первые дни после случившегося газеты почему-то акцентировали внимание на том, что преступник - уроженец Кавказа. Но все же, согласитесь, национальность здесь не при чем. Страшно другое: конфликт между молодыми людьми из-за места в общественном транспорте вылился в убийство.

В этой ситуации также непонятна позиция других пассажиров маршрутного такси. На их глазах молодые люди избивали друг друга, но никто не захотел разнять дерущихся или сообщить в милицию. Более того, все наблюдали за происходящим с большим интересом, как за представлением в цирке.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить