Фурсенко советует учителям не отговаривать школьников от ЕГЭ

ЕГЭ ничуть не сложнее, чем любой другой экзамен, но он более объективен. Это объективная оценка не только тем, кто учится, но и тем, кто учит. Такое мнение высказал сегодня министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выступая на пленарном заседании в Совете Федерации.

Он напомнил, что для выпускников этого года установлены только два обязательных экзамена в форме ЕГЭ - русский и математика, остальные - по выбору. Между тем, по его словам, в ряде регионов учителя физики, химии и информатики просят некоторых учеников не сдавать экзамен по их предмету, тем самым, ограничивая их возможность поступить на целый ряд инженерных и технических специальностей. При этом, подчеркнул министр, самим ученикам плохая оценка по этим предметам ничем не грозит, но она будет отражать общую картину успеваемости и качество преподавания, чего и боятся учителя.

На пленарном заседании сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов в очередной раз подчеркнул свое отрицательное отношение к ЕГЭ. Так, ему кажется, что он "ограничивает конституционное право некоторых выпускников школ прошлых лет на поступление в учреждение среднего профессионального образования и вузы, и абитуриентов, которые кончали школы в тех регионах, где не было эксперимента, поэтому у них не было такой возможности подготовиться к ЕГЭ". "Сейчас им закрыта дорога к получению не только высшего, но и среднего профобразования", - сказал Миронов.

Отвечая на вопрос, Фурсенко сказал, что он не считает, что ЕГЭ ограничивает чьи-либо права. Он напомнил, что раньше по окончанию 10-го класса выпускники сдавали до 9 экзаменов и еще 4 или 5 - при поступлении в вуз. "Я сдавал в 1966 году в 10-м классе 7 экзаменов и 4 после окончания 8-го класса", - сказал министр. Он напомнил, что система экзаменов в вузах была разной и каждый вуз выстраивал свои вопросы, которые менялись от случая к случаю. "Сегодня у нас есть способ единых экзаменов", - уточнил министр.

Так, заметил Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, который также является противником ЕГЭ, публично признал экзамен по математике очень простым, и его претензия заключалась только в том, что этот простой экзамен не позволяет отобрать талантливых ребят.

Обсудить