Голос "Юрайя Хип" зазвучит сегодня в Уфе

Кто увлекается рок-музыкой, наверняка знает группу Uriah Heep, которая, как утверждают ее фанаты, навсегда войдет в историю рок-музыки XX века, а также ее основателя и бывшего солиста Кена Хенсли, "первого настоящего хитмейкера классической британской хард-роковой сцены 70-х". Для уфимских поклонников и фанатов музыканта большим событием стала новость о его приезде в наш город и о концерте, который пройдет 17 апреля во Дворце культуры "Юбилейный".

Музыкальная карьера Кена началась в конце шестидесятых, когда он стал гитаристом самодеятельной бит-группы The Blue Notes. Затем последовала работа в составах Ken And The Cousins и Kit And The Saracens, последний из которых в 1963 году превратился в соул-группу The Jimmy Brown Sound.

С этим коллективом Кен даже записал несколько песен. Но двумя годами позже пришло разочарование в стилистике соула, и тогда вместе с будущим гитаристом The Rolling Stones Кен Хенсли создает свою первую серьезную группу The Gods.

С этого времени музыкант практически не знает отдыха: пишет почти весь материал, исполняет большую часть вокальных партий и играет на инструменте, в конце-концов прославившем его, — электрооргане Hammond B3. Его усилиями удалось записать два альбома и несколько синглов, после чего группа распалась, а музыкальные скитания Кена Хенсли продолжились.

Он принимает приглашение певца Клиффа Беннета войти в состав группы Toe Fat в роли гитариста, но продержаться там ему удалось недолго: в декабре 1969 года коллега Кена по The Gods бас-гитарист Пол Ньютон пригласил его в хард-роковую группу Spice вместе с певцом Дэвидом Байроном и гитаристом Миком Боксом. И Кен Хенсли принял предложение. Меньше чем через месяц группа сменила название на Uraih Heep, а композиторские и исполнительские таланты Кена позволили ему с рекордной быстротой стать ее фактическим лидером. Десять последующих лет (1970-1980) превратили музыканта в яркого композитора: на 13 канонических альбомов, которые выпустила группа Uraih Heep, 83 из 110 пьес написаны им лично или в соавторстве с коллегами.

Кен Хенсли покинул рок-коллектив весной 1980 года. Тогда он организовал свою группу Shotgun, после распада которой вошел в состав флоридского коллектива Blackfoot. Но смерти близких людей вышибают его из творческой калеи, и на время Хенсли покидает мир рок-музыки.

Начало 90-х годов для почитателей его творчества стало "эпохой возвращения легендарного рокмена", когда основатель Uraih Heep снова занялся музыкальной карьерой.

Кен Хенсли сознает, что миллионы его рок-поклонников видят в нем, прежде всего, музыкального лидера, харизматического клавишника и гитариста Uriah Heep 70-80-х годов. Однако и за пределами группы Кен был и остается одним из самых незаурядных авторов и исполнителей классической хард-роковой сцены.

Видимо, чтобы доказать это, музыкант решил устроить в Уфе настоящий концерт, такой, чтобы надолго запомнили! С собой в Уфу он везет электроорган Hammond B3, который установят в "Юбилейном" уже завтра. В составе его новой группы десять человек, включая самого Кена Хенсли. Имена музыкантов пока неизвестны, свою новую команду Кен представит публике на концерте. Кроме того, аккомпанировать бывшему солисту Uriah Heep будет симфонический оркестр. Конечно, прозвучат такие известные хиты музыканта, как "Lady in black", "July morning", "Look at yourself", "Sweet freedom", "Come back to me" и другие. Вместе с органной музыкой, симфоническим оркестром и электрогитарами это должно быть потрясающее сочетание!

Екатерина Спиридонова, "Башвесть"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить