Обама призвал страны G20 сообща бороться с кризисом

Барак Обама признал, что США несет долю ответственности за кризис. Американский лидер призвал международное сообщество к совместным действиям по его преодолению, подчеркивая при этом руководящую роль Штатов.

Глава Белого дома в статье опубликованной в германской газете Welt призвал лидеров "большой двадцатки" на предстоящем в апреле саммите в Лондоне согласовать дополнительные действия по выходу мировой экономики из кризиса. В своей статье Обама подчеркивает, что США готовы служить примером для тех, кто хочет восстановить мировую экономику и вернуть утраченное доверие к финансовой системе. "Если лондонский саммит предпримет шаги по запуску новых совместных мер, мы сможем расчистить дорогу к восстановлению (экономики) и предупредить будущие кризисы", — цитирует президента США Ньюсинфо.

Обама заявляет, что он также готов "к далеко идущим реформам по регулятивной инфраструктуре", но напоминает странам G20 об их долге спасти другие государства от непосредственного финансового краха. Стоит отметить, что ранее лидеры европейских стран высказывали скептицизм по отношению к призывам США для дальнейшего вливания в экономику государственных денежных средств, предпочитая сосредотачиваться на мерах по усилению контроля и надзора за финансовыми рынками.

По мнению Обамы, G20 должна быстро предоставлять деньги, чтобы стабилизировать развивающиеся страны и в значительной мере увеличить резервную мощность Международного валютного фонда и региональных банков развития. Лондонский саммит с участием глав государств и правительств 20 ведущих экономических держав мира и представителей основных международных организаций пройдет на востоке британской столицы 2 апреля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить