Медведев: к Олимпиаде еще многое предстоит сделать

В рамках подготовке к Олимпиаде в Сочи-2014 еще многое предстоит сделать. Об этом заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги заседания Совета по развитию физкультуры и спорта. Глава государства также сообщил, что подготовлен перечень поручений, которые отражают текущую стадию подготовки к Олимпиаде и основные направления дальнейшего движения. "Очевидно, что сделать предстоит еще очень и очень много", - признал он. "Это задача правительства, это задача регионов, это задача наша с вами как членов соответствующего оргкомитета", - сказал президент.

В свою очередь премьер Владимир Путин отметил на заседании Совета, что кризисные явления на мировых рынках и бюрократические проблемы не должны быть поводами для срыва сроков подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. "Проблема забюрокраченности является всеобщей. Хотел бы обратить внимание инвесторов, что ни кризисные явления, ни проблемы забюрокраченности не должны стать поводом для срыва сроков начала строительства и возведения объектов", - сказал премьер-министр. Дмитрий Медведев потребовал ранее на заседании устранить бюрократические проблемы и межведомственную неразбериху при подготовке к Олимпиаде.

Российский лидер также сообщил, что фонд поддержки олимпийцев России, созданный в 2005 году с целью содействия в оказании материальной помощи членам сборных команд России по олимпийским видам спорта, молодым спортсменам и ветеранам спорта, а также тренерам, будет сохранен. "Этот инструмент показал свою эффективность, и мы рассчитываем его сохранить", - сказал Медведев. Он также поставил задачу сформировать в ближайшее время волонтерские и студенческие отряды, которые будут обеспечивать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 и Всемирной летней Универсиады в 2013 году в Казани. "Привлечение в таких формах молодежи из всех регионов должно произойти уже в текущем году, потому что нужно этим заниматься прямо сейчас", - заявил Медведев.

Между тем, столичный мэр Юрий Лужков сказал, что Москва готова взять на себя поставку в Сочи одного-двух дирижаблей для обеспечения безопасности Олимпиады. По его словам, с 1988 года все Олимпиады обслуживались дирижаблями, которые "использовались для обеспечения безопасности и в некоторых случаях работали как воздушный пресс-центр для СМИ". Кроме того, по словам Лужкова, московские строители готовы принять участие в подрядных работах по строительству олимпийских объектов в Сочи. "Мы готовы и ждем, когда будут объявлены конкурсы, мы в них будем участвовать", - сообщил  мэр.