Украинские пилоты учатся летать без самолетов

Аэромобильные войска Украины бьют тревогу. Нынешнее денежное довольствие ставит их на грань уничтожения. "В этом году, в связи с тем, что в бюджете выделено гораздо меньше средств, нет денег для закупки топлива. И если в прошлом году важнейший элемент боевой подготовки — парашютные прыжки — был выполнен на 101%, то в этом году практически ничего", — рассказал начальник управления аэромобильных войск  Сергей Лисовой. Он отметил, что cкладывается катастрофическое положение и с закупкой новых парашютов. На 8000 украинских десантников осталось всего 1507 комплектов.

По мнению Лисового, если десантники не выполнят "годовую прыжковую программу", то они не получат льготных надбавок к жалованию. И они начнут увольняться из армии, так как в следующем году, им придется уходить на пенсии с пониженных зарплат. "Мы можем потерять самую подготовленную прослойку", — считает полковник.

Столь мрачное положение дел в десантных войсках подтверждает руководитель пресс-службы Минобороны Игорь Халявинский. "Чтобы полноценно осуществлять прыжковую программу, необходим авиационный керосин для заправки самолетов и вертолетов, и поскольку его нет, тренировки осуществляются на тренажерах. Это все равно, что учиться вождению автомобиля, не садясь за руль", - сказал представитель ведомства, пишет Сегодня.ua.

По его словам, помимо аэромобильных войск из-за сокращения бюджета страдают прежде всего те виды Вооруженных Сил, которые завязаны на технику. "Нет горючего для выхода кораблей в море, нечем заправлять самолеты. Наши летчики вынуждены исполнять петлю Нестерова в учебных классах, губами имитируя звук самолетных турбин", - добавил Халявинский.

Обсудить