Быть "старородящей" стало модно

"Поздние" детки: плюсы и минусы

Вам за 30, или даже за 40, и вдруг вы узнали, что скоро станете мамой или папой. Конечно, это известие вызовет бурю эмоций, в том числе и опасения. Что нужно учитывать в такой ситуации и как правильно вести себя?

Еще совсем недавно женщину за 30, рожающую своего первого ребенка, называли "старородящей". Считалось, что чем старше будущая мама, тем больше вероятность различных патологий и проблем со здоровьем и у нее, и у ребенка.

Между тем в Европе и США процент людей, ставших родителями в возрасте 30-45 лет неуклонно растет, и это считается практически нормой. Все дело в укладе жизни. Если в России больше всего распространена такая форма семьи, когда "молодые" женятся в 20-25 лет, нередко в связи с незапланированной беременностью, еще толком не встав на ноги, и живут, как правило, с родителями, которые принимают активное участие в воспитании новорожденных внуков, то на Западе все складывается совсем иначе.

В 20 лет многие живут отдельно от родителей, вступают в гражданские браки, годами проверяют чувства, а о настоящей семье думают уже после того, как сделана карьера и заработаны деньги. Происходит это чаще всего к 35-40 годам. Люди обычно планируют свою жизнь заранее, иногда на 5-10 лет вперед, поэтому непредвиденные ситуации вроде внезапной беременности — большая редкость.

Конечно, отцы и матери, решившиеся завести ребенка в зрелом возрасте, идут на определенный риск. Во-первых, забеременеть после 35 не так-то легко. Во-вторых, ребенок у "старородящей" может появиться на свет с отклонениями. Но даже если малыш рождается вполне здоровым, родителям придется столкнуться с определенными проблемами.

Прежде всего, "поздние" родители уже не так активны. Им сложно играть с ребенком в подвижные игры. К тому же, меньше вероятность получить помощь со стороны дедушек и бабушек: они уже достаточно пожилые люди.

Читайте также: Жертвы насилия в детстве — будущие садисты

Исследование: развод родителей "программирует" несчастные браки детей

Парадокс в том, что "ранние" отцы и матери иногда практически не занимаются воспитанием детей, следя только, чтобы те были сыты, обуты и одеты. Ребенок — в детский сад, родители — на учебу или работу — вот классическая схема жизни в такой семье.

Чаще всего "поздние" родители — состоявшиеся люди, обладающие жизненным опытом. У кого-то это уже не первый брак, кто-то долго не мог создать семью. Это в 20 лет легко приспособиться к переменам в жизни, а ближе к 40 ребенок становится непростым испытанием.

Как правило, у таких родителей дети желанны, иногда долгожданны, но к роли отцов и матерей они зачастую совершенно не готовы. В итоге ребенка начинают воспитывать "по науке", иногда слишком строго, контролируя каждый его шаг. Недаром говорят, что над "поздними" детьми трясутся. Жизнь такого ребенка не всегда складывается счастливо.

Пример тому — судьба дочери ленинградского писателя Леонида Пантелеева (одного из авторов знаменитой "Республики ШКИД"). Когда Маша появилась на свет, ее матери было уже за 40, а отцу под 50. Родители из самых лучших побуждений поклялись воспитать из девочки "хорошего человека".

Временами такое воспитание превращалось в муштру, даже малейший промах ребенка не оставался без наказания. В 18 лет Мария заболела тяжелейшим нервным расстройством, не могла учиться, работать… В 33 года, оставшись без попечения родителей, которых к тому времени уже не было в живых, она скончалась в психиатрической клинике.

Конечно, не все истории заканчиваются так печально. Но никто не станет спорить, что у "позднего" отцовства или материнства масса минусов. Вам сложнее находить общий язык с детьми (в 20-25 это проще — ведь вы сами еще немного дети!), круг общения с другими семьями, имеющими детей такого же возраста, ограничен.

В основном это люди на 10-15 лет моложе вас, и ваши интересы, в том числе и взгляды на воспитание детей, значительно расходятся. На улице, в детском саду, в школе, куда ходит ребенок, вас легко могут принять за его бабушку или дедушку. А это в некоторых случаях наносит ребенку психологическую травму.

Однако в "позднем" родительстве есть и существенные плюсы. Такие родители уделяют ребенку больше внимания, они более терпеливы, способны больше дать детям в плане жизненного опыта и знаний. Поэтому отказываться от радости стать отцом или матерью только из-за возраста, не стоит.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить