У ЮЖНОГО - комплекс психологической неуверенности?

Тренер российского теннисиста Михаила Южного Борис Собкин считает, что неудачное выступление его подопечного на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов /АТП/ вызвано психологической неуверенностью. Об этом Собкин сообщил в среду в эксклюзивном интервью по телефону корреспонденту РИА "Новости".

"Физика и психика в спорте очень тесно связаны друг с другом, — сказал Собкин. — И у Михаила как раз и наблюдается подобная зависимость".

Главной причиной невыразительного выступления Южного на теннисных соревнованиях в последнее время Собкин называет болезнь, которая застала российского спортсмена в Чехии на розыгрыше Кубка Дэвиса, кроме того, в Праге Южный играл уже с высокой температурой. Вследствие этого, россиянин переболел сложной формой гриппа.

"Грипп гриппу рознь, у Южного было одно из самых острых проявлений болезни, — отметил тренер. — Два месяца Михаил болел, а затем в течение месяца восстанавливался, поэтому, в принципе, такие спортивные результаты закономерны".

Более того, по словам Собкина, в последнее время у одного из лучших российских теннисистов появились проблемы с кистью правой руки, что, несомненно, также отрицательно сказывается на игре Южного.

После болезни, перенесенной в феврале, Михаил Южный сыграл на пяти турнирах, однако во всех стартовых матчах потерпел поражение.

Следующим соревнованием, на котором сыграет Южный станет турнир "БМВ Оупен" в Мюнхене, который пройдет с 28 апреля по 4 мая. До этого времени Южный будет тренироваться в Москве.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить