В Амурской области празднуют день оленевода

Сегодня в эвенкийском селе Усть-Нюкжа Амурской области отмечают День оленевода - традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера. Программа мероприятия включает в себя  состязания по национальным, прикладным видам спорта, гонки на оленях, выступления творческих коллективов и музыкальные конкурсы.

Читайте также: Оленеводы Таймыра проведут перепись

В торжествах принимает участие и губернатор области Олег Кожемяко. По словам политика, федеральные и областные власти весьма внимательно относятся к вопросам развития оленеводства и улучшения условий жизни малочисленных народов. Так, согласно областной целевой программе развития сельского хозяйства, оленеводам окажут поддержку на сумму в 4 млн рублей. Кроме того, до 95 процентов затрат на покупку и доставку племенного молодняка компенсируются из федерального бюджета.

На сегодняшний день, по данным правительства области, в Тындинском и Селемджинском районах проживают около 1300 представителей коренных народов, в основном, эвенков. За аборигенами закреплены территории традиционного природопользования, охотничьи угодья.

Обсудить