Набиуллина: кризис - это шанс для России обновиться

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает, что кризис дает России шанс для экономического обновления. Разъясняя суть антикризисной программы правительства, министр пояснила: "Может быть, у кого-то желание немножечко скукожиться, переждать этот кризис, подождать, пока вырастут цены на нефть - авось пройдет, и потом мы заживем хорошо".

"На самом деле кризис, конечно, для нас - это шанс ускорить обновление, ускорить ту модернизацию, которую намечали, потому что во многом то, как нас кризис задел, связано с системными недостатками нашей экономики, - продолжила министр. - Мы о них всегда говорили, много говорили, много делали для того, чтобы эти системные недостатки преодолеть. Это и наша зависимость от сырья, зависимость от внешних финансов. Поэтому программа, которая сейчас рассматривается, это не просто реакция на кризис, но это одновременно и модернизационная повестка, модернизация нашей страны".

Читайте также: Набиуллина: ВВП будет падать до конца квартала

Набиуллина особо отметила, что антикризисная программа Кабмина имеет социальныую направленность: несмотря на резкое падение доходной части бюджета, расходы на социальную сферу остались в запланированном размере. Тем не менее, по меткому выражению главы МЭРТ, "это не собес" - акцент сделан на том, чтобы дать людям возможность зарабатывать самим.

Обсудить