Мыши-наркоманы пристрастились к свету

Биоинженеры Стэнфордского университета сгенерировали необычный вид протеина, реагирующий на свет. Введение нового вещества в организм лабораторных мышей позволит ученым подробнее изучить механизм зависимости, в том числе, и наркотической.

Новое органическое соединение из класса протеинов обладает повышенной чувствительностью к световому воздействию. Как показали первые опыты, введение этого состава в мозг мышей вызывает у них устойчивую зависимость от света. Протеин вводился в отдел головного мозга, называемый «центром поощрения», который отвечает за чувства удовольствия и удовлетворения, а так же является главным объектом воздействия психоактивных средств.

Введение протеина в нейроны производится при помощи специальных вирусов, которые обучены доставлять груз к строго определенным типам клеток, образующих центр удовольствия.

Читайте также "Век лабораторной мыши"

Вакцинированные мыши испытывали острое удовольствие, как при виде света, так и при направленной подаче светового сигнала в мозг. Наглядная демонстрация опыта, устроенная стэнфордскими биохимиками, показала, что грызуны приобретали все признаки, свойственные животных-наркоманам.

«Наркозависимость является одной из главнейших причин нетрудоспособности в мире, в том числе и зависимость от лекарственных аппаратов. Все это связанно с центром удовольствия», - говорит руководитель проекта Карл Дессирот, - «Исследования позволят нам лучше ознакомиться с процессами, протекающими в мозге наркомана, придумать новые методы терапии, которые смогут если не восстанавливать, то, по крайней мере, стабилизировать умственное состояние наркологических больных».

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Ученые создали новый вид протеина при объединении двух генов, один из которых отвечает за восприятие сетчаткой глаза света, а другой служит как транспортное средство. Полученный гибрид при введении в мозг оседает на клеточных мембранах нейронов и улавливает фотоны со средней длиной волны. Фотохимическая реакция протеина и света вызывает лавинообразную выработку веществ в центре удовольствия, вызывающих такую же реакцию, как доза кокаина или амфетаминов.

Достоинство новой методики изучения наркозависимости заключается в том, что созданный протеин допускает точечное, директивное применение. С его помощью биохимики могут изучать реакцию как отдельных нейронов, так и нейроцепочек, соединяющих подразделы неокортекса и таламуса. «Теперь мы получили доступ к клеткам и отделам мозга на таком уровне, который не был нам доступен раньше», - подытоживает открытие Дессирот.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить