Польские честь и почет героям-русофобам

В Польше 24 марта широко отметят 215-летие антироссийского восстания Тадеуша Косцюшко. Он, а также лидер межвоенной Польши Юзеф Пилсудский объявлены главными национальными героями страны. Удивительно, но президент Лех Качиньский воспевает заслуги только тех деятелей, кто боролся с Россией. О борцах за независимость от других стран в Польше почему-то забыли.

Косцюшко и Пилсудского роднит то, что оба выходцы из ополяченной белорусской шляхты. Они объявляли себя "начальниками" польского государства (диктаторами).

В последние годы в Польше при активном участии президента Леха Качиньского активно идут спекуляции на тему утерянных восточных окраин. Россию (как царскую, так и советскую) упрекают во всех смертных грехах, активно напоминая населению об ее исторической вине перед Польшей.

Отсюда и возвеличивание Косцюшко и Пилсудского. Им поставлены многочисленные памятники, их именами названы десятки улиц и площадей. Они, а не, например, Стефан Чернецкий, спасший страну от нашествия шведов в XVII веке, являются главными героями.

Читайте: Маршал Пилсудский - идеолог современной восточной политики Польши .

Почему два ополяченных белоруса-католика стали для Польши ближе доморощенных политиков и полководцев? Потому, что и Косцюшко, и Пилсудский хотели, чтобы Украина и Белоруссия или входили в состав Польши, или были с ней в тесном союзе. Похоже, что такого же мнения придерживаются и нынешние польские руководители.

Обратимся к биографиям этих политиков.

Косцюшко родился в 1746 году в Западной Белоруссии, входившей в состав Речи Посполитой. Учился в Рыцарской школе в Варшаве, парижской военной академии. Потом отправился в Америку, где участвовал в войне за независимость (1776-1783 гг.). Затем вернулся на родину.

В начале 1792 года Тадеуш стал командиром одной из польских дивизий и отличился в нескольких боях с русскими войсками во время войны, вспыхнувшей после принятия поляками Конституции в 1791 году. После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году между Россией и Пруссией Косцюшко эмигрировал во Францию. Там он, будучи представителем борющихся за независимость поляков, пытался заключить с французами союз против Австрии, Пруссии и России, деливших польское государство. На родину он вернулся весной 1794 года и принял участие в подготовке антироссийского восстания на Украине и в Белоруссии. Заговорщики назначили его "начальником восстания".

Оно произошло 24 марта 1794 года. Первоначально войска под командованием Косцюшко одержали ряд побед над русскими и вынудили их отойти от Варшавы. Но в конце того же года "начальник" был тяжело ранен, взят в плен и заключен в Петропавловскую крепость. Впрочем, там он провел лишь два года. Павел I после смерти Екатерины II выпустил Косцюшко на свободу. Правда, за время, проведенное им в крепости, Россия, Пруссия и Австрия окончательно стерли Польшу с карты Европы.

Читайте: Катынь наоборот: Россия может выставить Польше огромный счёт .

В дальнейшем, путешествуя по Европе, он осел во Франции. От сотрудничества с Наполеоном, которого в Польше очень уважают, Косцюшко отказался. Свой поступок он объяснял тем, что француз не гарантировал установления восточной границы Речи Посполитой по Днепру. По той же причине в 1815 году Косцюшко отказался и от приглашения Александра I возглавить администрацию Царства Польского. Тадеуш Косцюшко скончался в 1817 году в Швейцарии. Со временем его прах перевезли в Краков.

Что касается Пилсудского, то именно он является идеологом нынешней восточной политики Польши. Вся его жизнь была посвящена борьбе против России. Достаточно привести несколько примеров. В этой борьбе Пилсудский был готов иметь дело с кем угодно. В Первую мировую войну воевал на стороне австро-венгерской армии, в борьбе против Советской России опирался на французов (впоследствии одним из первых заключил договор о ненападении с гитлеровской Германией). После восстановления независимости Польши 11 ноября 1918 года его целью стало создание антисоветского кордона из Украины, Литвы и Белоруссии. Планам этим, как известно, сбыться было не суждено.

Сейчас, в XXI веке, многие поляки по-прежнему считают, что Украина и Белоруссия могут создать мощный заслон против России. Поэтому эти страны всеми силами необходимо привлечь на свою сторону. Для этого и используются нынешней Польшей идеи великопольского шовинизма, рупорами которого были и Косцюшко, и Пилсудский.

Между тем стоит отметить, что политика и первого, и второго была авантюристична, и,как показала история, пагубна для самой Польши. При этом большинство простых поляков, за исключением представителей правящей элиты, не особо заинтересованы в воссоздании мифов о Великой Польше. Для них Косцюшко и Пилсудский – лишь исторические деятели. Не более того.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить