Лже-врачи тащат все, что можно

Когда молодого человека задержали по обвинению в кражах, он заявил: «Без адвоката я ничего говорить не буду». Хотя, по словам оперативников, во время совершения преступлений он был как раз наоборот очень разговорчив и артистичен. Именно актерское мастерство позволяло ему так легко входить в контакт с людьми, которые даже и заподозрить не могли, что этот приветливый молодой человек не кто иной, как вор.

Как сообщают в пресс-службе УВД по Архангельской области, жертвами молодого человека становились люди, проходившие курс лечения в клиниках. В феврале этого года он совершил кражу у пенсионерки. Она, конечно, удивилась, когда к ней в палату зашел незнакомый человек в белом халате и строгим голосом велел ей идти на процедуры.

Но затем решила, что парень проходит в больнице практику, и послушно отправилась на уколы. Он же в это время покопался в ее сумке, вытащил кошелек и был таков.

В другом корпусе больницы он уже изображал из себя посетителя, навестившего внезапно заболевшего знакомого. Приятеля почему-то в палате не оказалось, но зато там были другие больные.

Вот у одного из них он и попросил мобильный телефон, якобы для того, чтобы скачать картинки. Тот послушно дал, а затем вышел из палаты. Когда вернулся, ни молодого человека, ни мобильника в палате не было.

В милицию жертвы вора в белом халате обратились только на следующий день. Оперативники опросили потерпевших, охранников, медперсонал больницы и составили фоторобот вора. Тут-то и выяснилось, что молодой человек, которого ищут, уже давно известен милиционерам и не раз попадался на воровских делах.

На днях подозреваемого задержали в одном из кафе Архангельска. Он, конечно, вины своей не признал и отказался отвечать на любые вопросы без адвоката.

Читайте также: Милиционеры застигли вора в туалете

По словам заместителя начальника следственного отдела ОВД по Октябрьскому округу Александра Попова, у подозреваемого уже есть пять судимостей.

Впервые он попал в тюрьму в пятнадцать лет, и к своим двадцати девяти провел в местах лишения свободы в общей сложности более девяти лет. После очередной кражи он освободился только в конце января этого года.

Сейчас молодому человеку предъявлено обвинение по статье 158-й статье УК России (Кража). Вору в белом халате грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Пока доказано только два эпизода, но оперативники считают, что он совершил не менее десяти краж в различных больницах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Иногда случается и так, что больные воруют у своих товарищей по палате. В зеленоградской больнице у 72-летнего мужчины был похищен телефон. Под подозрение попал один из больных, который покинул лечебное учреждение сразу же после кражи, даже не дождавшись выписки.

Его личность установили по ксерокопии карточки медицинского страхования, но вот задержать вора удалось не сразу. Оперативникам пришлось проверить все московские больницы. Вскоре выяснилось, что похожий пациент лежит в неврологическом отделении ГКБ № 15.

Подозреваемый был задержан, и тут выяснилось, что 50-летний мужчина был не тем, за кого себя выдавал. Он предъявлял врачам чужой медицинский страховой полис.

Сам же задержанный был бомжем. Он родился в Москве и несколько лет назад остался без жилплощади. Обращаясь с чужим полисом (найденным, кстати, на улице) в больницы, он некоторое время находился в стационаре, затем похищал все, что плохо лежит и скрывался. Вырученные от продажи краденого деньги, он тратил на еду.

А в Лондоне два года назад под суд попала медсестра, которая обокрала смертельно больного ветерана Второй мировой войны. 83-летний Альберт Дэвис попал в больницу с тяжелой формой пневмонии и позже скончался.

Родственники, забиравшие вещи покойного, обнаружили, что его банковская карточка использовалась посторонним человеком.

Выяснилось, что ее экспроприировала 47-летняя сотрудница ливерпульской больницы Вероника Хэрольд. Медсестра признала себя виновной в том, что украла кредитную карточку из кошелька находившегося при смерти ветерана и оплатила свой телефонный счет на сумму 284 фунта стерлингов и компьютерное оборудование за 49 фунтов.

Хэрольд была уволена из больницы, ей предъявили обвинение в краже и мошенничестве.

Самое интересное читайте в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить