Москва выдаст Белоруссии 500 миллионов долларов

В ближайшее время Россия предоставит Белоруссии последний кредит в размере 500 миллионов долларов. Как заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, эти деньги будут выделены из стабилизационного кредита в два миллиарда долларов.

"В ближайшее время мы предоставим Белоруссии еще 500 миллионов долларов. Я думаю, это будет после согласования бюджета Российской Федерации", - сказал Кудрин, открывая сегодня в Минске совместную коллегию министерств финансов Белоруссии и России.

Читайте также: Россия пока раздумывает над кредитом Украине

Соглашение о кредите Россия и Белоруссия подписали прошлой осенью. Первый транш в один миллиард долларов был предоставлен еще в ноябре. Второй транш объемом в 1 миллиард долларов был разделен на две части по 500 миллионов долларов. Соглашение о предоставлении первых 500 миллионов долларов было подписано в начале марта, Нацбанк Белоруссии сообщил о получении этой суммы 12 марта.

Как отметил глава российского Минфина, Москва рассматривает и другие формы поддержки экономики Белоруссии. Он напомнил, что общая сумма российских кредитов Белоруссии с конца 2007 года составляет три миллиарда долларов. "Россия выделила Белоруссии три миллиарда с конца 2007 года. Это достаточно существенные кредитные ресурсы для Белоруссии за полтора года", - сказал Кудрин.

Читайте: Россияне не хотят делиться деньгами с бывшими соотечественниками

Кудрин обратил внимание на то, что все эти кредиты были выданы на хороших условиях. "Мы выделили кредит на 15 лет с пятилетним льготным периодом и по ставке ниже 5 процентов. Это вполне льготный кредит для Белоруссии", - отметил Кудрин.

Обсудить