Попадут ли депутаты от Алтая в новую Думу?

Об этом свидетельствуют результаты исследования о шансах ныне действующих 225 депутатов Государственной Думы РФ, избранных в 1999г. по одномандатным округам, проведенного аналитическим агентством "Центр политических технологий". Шансы на успех в парламентских выборах, которые состоятся в декабре этого года, оценивались по следующей шкале: "низкие", "ниже среднего", "средние", "выше среднего" и "высокие".

В настоящее время Алтайский край в Госдуме представляют 6 депутатов. Это: Иван Апарин, Зоя Воронцова, Николай Герасименко, Валерий Останин, Владимир Рыжков и Виталий Сафронов. В итоге высший бал получил депутат по Барнаульскому избирательному округу Владимир Рыжков. По мнению аналитиков ЦПТ, переизбранию Владимира Рыжкова будет способствовать его высокая известность и личная популярность, а также большой опыт работы депутата в округе, конструктивное взаимодействие с местной и региональной властью.

Высокие шансы на переизбрание имеет и депутат по Рубцовскому избирательному округу Николай Герасименко, получивший 61,6% голосов на парламентских выборах 1999 года. Как считают исследователи ЦПТ, среди позитивных факторов в грядущих выборах Николая Герасименко сыграют административный и личностный ресурс.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель Алтайского отделения Фонда "Российский общественно-политический центр" Геннадий Шейда, оценку шансов на победу выше среднего, в случае выдвижения своих кандидатур, имеют депутаты по Бийскому избирательному округу Зоя Воронцова и депутат по Славгородскому округу Иван Апарин. Однако, депутат от КПРФ Иван Апарин пока не подтвердил своего участия в выборах в Думу по Славгородскому округу, одним из фаворитов которого является представитель партии "Единая Россия" Андрей Кнорр.

REGNUM

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить