Список льготных автомобилей может быть расширен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить дело в отношении Минпромторга из-за утвержденного министерством списка автомобилей, покупка которых будет субсидироваться государством.

Перечень льготных автомобилей вызвал нарекания сразу же после опубликования. Его логика оказалась неподвластной даже умам аналитиков. В него вошли все модели «АвтоВАЗа» - «классика», «Лада-Самара», «десятое» семейство, а также новые семейства Priora и Kalina. Кроме того, из бюджета РФ будет также субсидироваться процентная ставка при покупке внедорожника UAZ Patriot Ульяновского автозавода.

Читайте также: Брать российские машины в кредит станет выгодно

Кроме того, в списке оказались шесть иномарок российской сборки: внедорожник Chevrolet Niva производства «GM-АвтоВАЗ», седан Fiat Albea - ОАО «Соллерс» (бывшее «Северсталь»), легковой Ford Focus производства Всеволожского завода Ford, легковая Kia Spectra сборки «ИжАвто», седан Renault Logan, выпускаемый на московском ОАО «Автофрамос», а также Scoda Fabia и Volkswagen Jetta, собираемые калужским предприятием Volkswagen.

Сразу же после опубликования списка многие аналитики высказывали удивление выбором Минпромторга. Странным кажется отсутствие в перечне «Волги Siber» - нового проекта группы «ГАЗ». По сути, это Chrysler Sebring прошлого поколения, но локализация сборки является весьма высокой. Отсутствие этой машины в «льготном списке» пытались было объяснить непопаданием в ценовой диапазон до 350 тысяч рублей ( Siber в базовой комплектации стоит от 480 тысяч рублей). Но в списке очутился Volkswagen Jetta, стоимость базовой комплектации которого начинается от 580 тысяч рублей, сообщает Bigness.ru.

Как выяснилось, все эти нюансы не остались незамеченными для главного блюстителя конкуренции на рынке – Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как заметил начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов , в перечень не попал целый ряд автомобилей ценой ниже 350 тысяч рублей, производимых в РФ. В частности, не попали автомобили, производимые заводами ТагАЗ, «Русских машин» (самый крупный акционер группы ГАЗ) и «Автотора».

Таким образом, ФАС может возбудить дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции против Минпромторга в связи с перечнем автомобилей, на покупку которых в кредит установлены льготы.

Обсудить