Москва лишилась «Усадьбы банной»

Ночью на территории Юго-Восточного округа столицы загорелся банный комплекс. Пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, сообщает РИА Новости. Почти три часа пожарные боролись с огнем. Информации о погибших и пострадавших нет.

По предварительной информации, пожар в «Усадьбе банной» на Угрешской улице начался в пятницу в 04:20 мск. По словам администрации, в тот момент людей в комплексе не было. По деревянным перекрытиям пламя в считанные минуты охватило двухэтажное здание бани и одноэтажную пристройку.

По разным данным, общая площадь пожара составила от 500 до 1000 квадратных метров. В тушении были задействованы двадцать пожарных расчетов и спецтехника.

К 6:00 возгорание был локализовано, а еще через пятьдесят минут потушено. Пожарным удалось не допустить распространение огня на другие сооружения комплекса. Жертв и пострадавших нет, сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

Во время тушения пожара движение трамваев по Угрешской и прилегающим улицам было остановлено на несколько часов. Движение автомобилей на этом участке дороги затруднено до сих пор.

На месте происшествия проходят проливка и разборка завалов. «В настоящее время на месте происшествия работают дознаватели Госпожнадзора, которые устанавливают причины возникновения возгорания», - сказал Евгений Бобылев. Также устанавливается объем нанесенного ущерба.

Напомним, что в комплекс «Усадьба банная» входят три деревянных строения, в которых расположены римские термы, японская о-фуро, турецкая баня, финская сауна и русская баня.

Пожары в московских саунах и банях далеко не редкость. Как правило, причиной подобных происшествий становится неисправность электропроводки или неосторожное обращение с огнем.

В апреле 2008 года на Лодочной улице (Северо-Западный округ) в результате возгорания в сауне пострадали шесть человек, в том числе и пожарные.

Одноэтажное здание сауны располагалась на территории авторемонтного предприятия. В тот момент в ней находились два человека. Их спасли пожарные. Первого пострадавшего вывели из горящей сауны за несколько минут до того, как здание обрушилось. Второго пришлось доставать из-под завалов.

Во время тушения произошел взрыв газового баллона, из-за этого получили ранения четверо пожарных. Медицинская помощь им была оказана на месте.

Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров. Здание сауны сгорело практически полностью.

В том же году сгорела сауна, расположенная в подвале административного здания на Волгоградском проспекте. В результате пожара один человек погиб.

Площадь возгорания не превышала 20 квадратных метров. Пожарные быстро справились с огнем. Но спасти находившегося в сауне мужчину им не удалось. Он скончался, задохнувшись в дыму.

Читайте также: Пожар на Красной Пресне потушен

В ноябре 2007 года в результате пожара в сауне на улице Паустовского на юго-западе Москвы погибли пять человек, еще пятеро пострадали.

Площадь пожара была небольшой, но из-за сильного задымления люди не смогли самостоятельно выбраться из здания. Пятерых спасли пожарные. Медики оказали пострадавшим помощь на месте.

На тушение потребовалось не более получаса. Во время разборки завалов пожарные обнаружили тела двух женщин и двух мужчин. Они задохнулись в дыму.

Позднее, когда спустили воду в бассейне сауны, на дне был обнаружен пятый погибший. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Все посетители сауны находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В том же, 2007 году, в результате пожара в сауне, расположенной в подвале жилого дома в Новых Черемушках, погиб 25-летний мужчина. Он отравился угарным газом. В ходе тушения были спасены две женщины. Пострадавших госпитализировали с незначительными ожогами.

На Трифоновской улице сгорела сауна, расположенная в подвале 7-этажного административного здания. Поскольку дым заполнил его полностью, пожарные эвакуировали всех работников организаций, арендовавших там офисы. С огнем удалось справиться быстро. Пострадал один человек. Причина пожара – неисправность электропроводки.

 

Читайте самое интересное в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Темы жилье