На МКС в этом году проведут интернет

Уже в этом году на борту МКС может появится доступ в интернет. Однако воспользоваться им смогут только астронавты НАСА и других космических агентств стран-партнеров.

"Мы ожидаем Интернет на борт в этом году, возможно, уже в нашем полете", - сообщил бортинженер 19-й экспедиции на МКС Майкл Барратт, который отправится на орбиту в конце марта.

При этом он подчеркнул, что на МКС будет "другая система, изолированная от общей сети, поскольку специалисты очень боятся вируса". Как разъяснил командир МКС-19 Геннадий Падалка, речь идет о личных ноутбуках. Центральный бортовой компьютер "никак не связан не только с интернетом, но и с сетью лэптопов, это отдельный компьютер с отдельным программным управлением и обеспечением, поэтому в управление станцией влезть никак не возможно".

Читайте по теме: Экипаж МКС впервые эвакуировался

Однако россиянам выход в интернет будет недоступен. Мировые новости им передают из подмосковного Центра управления полетами. В распоряжении космонавтов также находятся электронная почта, по которой можно получать письма от родных и друзей, и телефон. Причем, начиная с экипажа МКС-19, на борту будет шесть телефонных каналов - по одному на каждого члена экипажа.

При этом, желающие позвонить на Землю могут уединиться, "отплыв" со своим персональным ноутбуком в дальний уголок МКС, поскольку телефонная связь осуществляется именно через лэптоп. Американские астронавты надеются, что, помимо прочего, они смогут и устраивать видеоконференции с семьями.

Напомним, что сейчас на МКС в составе 18-й основной экспедиции работают россиян Юрий Лончаков и астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус. Запуск "Союза ТМА-14", который доставит на орбиту 19-ю основную экспедицию и космического туриста, намечен на 26 марта. С Байконура на орбиту отправятся россиянин Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и непрофессиональный американский астронавт Чарльз Симони, который летит на МКС второй раз. Он вернется на Землю 7 апреля с 18-й экспедицией.

Обсудить