В КНДР задержали двух американских журналисток

Пограничники Северной Кореи задержали двух американских журналисток. Они вели съемку с территории Китая. Ранее в Сеуле появилась информация, что власти США уже начали с Пхеньяном конфиденциальные переговоры об освобождении американской журналистки, которая якобы была 17 марта захвачена военными в районе реки Ялуцзян на стыке территории КНДР и Китая.

Позднее в СМИ появились сведения о том, что инцидент произошел намного севернее у пограничной реки Туманган. Северокорейскими пограничниками, по этим данным, были захвачены не одна, а две американские журналистки, которые вели видеосъемку территории КНДР с китайского берега. Военнослужащие, как сообщается, вначале приказали им прекратить съемку. Когда женщины отказались, пограничники якобы переправились на китайский берег и схватили журналисток. Обе они, как утверждается, - гражданки США корейского происхождения. По некоторой информации, арестованные работают на одну из американских новостных или телевизионных служб. Сеульские власти официально заявляют, что не имеют никакой информации об этом инциденте.

Между тем напряженность в регионе продолжает нарастать. Японские военные уже в конце этого месяца получат приказ сбить ракету КНДР в случае ее возможного падения на территорию страны. Согласно принятому во вторник решению японского руководства приказ в ближайшее время подпишет министр обороны Ясукадзу Хамада, затем он будет утвержден кабинетом министров и заблаговременно направлен в ракетные подразделения, пишет Ньюсинфо.  

Пхеньян 24 февраля объявил о подготовке к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи". Запуск намечен в период с 4 по 8 апреля. Западные и японские эксперты утверждают, что одновременно это будет испытанием самой мощной в КНДР баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2". На минувшей неделе Северная Корея уведомила специализированные учреждения ООН о районах, закрытых в этой связи для морских и воздушных судов. Ввиду этого власти Японии объявили о введении с 4 по 8 апреля особой степени тревоги в зонах, куда могут упасть первая и вторая ступени ракеты.

Южнокорейское министерство обороны заявило накануне, что КНДР после запуска ракеты со спутником намерена напасть на их страну. "Привлечение всеобщего внимания к запуску ракеты даст Северной Корее хорошую возможность совершить внезапное, но ограниченное нападение на ряд пунктов вдоль границы двух государств", - говорится в докладе военного ведомства, представленном сегодня южнокорейскому парламенту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить