Рада будет контролировать Службу безопасности Украины

На Украине будет создана временная спецкомиссия Верховной Рады по вопросам реформирования Службы безопасности Украины и ее законодательного обеспечения. Такое постановление приняли сегодня депутаты парламента.

Парламентскую комиссию в составе 7 человек возглавил депутат от Блока Юлии Тимошенко Александр Скибинецкий, который в прошлом был одним из руководителей СБУ. Комиссия создана для "обеспечения надлежащего парламентского контроля и в связи с ситуацией, которая сложилась в деятельности Службы безопасности Украины вследствие невыполнения конституции и законов".

Читайте по теме: Украинские спецслужбы отозвали всех своих агентов из вузов

Депутаты потребовали также "полностью деполитизировать спецслужбу", привести ее структуру "в соответствии с ее заданиями, определенными законом, предусмотрев в первую очередь ликвидацию подразделений, деятельность которых не отвечает заданиям СБУ". Главе СБУ Валентину Наливайченко поручено привлечь виновных лиц к ответственности.

Читайте по теме: На Украине разразился самый громкий в ее истории коррупционный скандал

Напомним, что СБУ попыталась 4 марта провести обыски в "Нафтогазе", а 5 марта - в дочерней компании "Укртрансгаз" в рамках уголовного дела о завладении "Нафтогазом" 6,3 миллиарда кубометров газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго". Следователи требовали предоставления подлинников контрактов, подписанных 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом". Однако Шевченковский суд Киева приостановил проведение следственных действий по этому делу.

Украинские политологи считают, что история с проникновением сотрудников СБУ в здание НАК "Нафтогаз" и выемкой документов свидетельствуют о вмешательстве политиков в дела хозяйствующих субъектов и - как следствие - в работу силовых структур. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что между политиками и силовыми структурами "каких-то отношений быть не может", и "когда происходит full contact между силовиками и политиками, это свидетельствует о ненормальных взаимоотношениях".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *