Антикризисная программа составит полтора триллиона долларов

Сегодня состоится заседание правительство РФ, на котором будут рассмотрены антикризисные меры, проект нового скорректированного бюджета на 2009 год и планы развития экономики России.

На антикризисную программу в новой редакции бюджета-2009 заложено полтора триллиона долларов. Как неоднократно заявляли президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, основной приоритет российских властей - это выполнение социальных обязательств перед гражданами.

Кроме того, в планах по поддержке экономики значится сохранение промышленного потенциала России и стимулирование внутреннего спроса за счет продвижения на рынок отечественных товаров. Также в антикризисной программе предусмотрены меры по поддержке бизнеса, банков и фондового рынка. Заложены в бюджете и средства для борьбы с инфляцией, которая, по прогнозам, не должна превысить 14 процентов в 2009 году.

Читайте по теме: Доходы бюджета-2009 снизятся на 30 процентов

В скорректированном проекте бюджета на 2009 год дефицит запланирован на уровне 2 триллионов 900 миллиардов рублей. Расходы увеличиваются на 667 млрд рублей до 9,6 трлн рублей, а доходы сокращаются на 4,2 трлн рублей до 6,7 трлн рублей. Основной финансовый документ страны министерство сверстало, исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель.