Госкорпорации могут быть упразднены

"Ростехнологии", "Роснанотех", "Росатом" и "Олимпстрой" могут прекратить свое существование как госкорпорации. По поручению президента РФ Дмитрия Медведева была подготовлена концепция, которая предлагает упразднить госкорпорации как форму юридических лиц и лишить их специального статуса и особых привилегий.

Проект "Концепции развития законодательства о юридических лицах" был подготовлен Президентским советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В документе пристальное внимание уделяется именно госкорпорациям, которые имеют особые полномочия и условия работы. Напомним, что семь госкорпорация были созданы в России после 2000 года. Все они считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество. Однако разработчики концепции отмечают, что зачастую госкорпорации занимаются преимущественно предпринимательской деятельностью.

По мнению авторов проекта, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) фактически представляет собой страховую компанию, а "Роснанотех" и "Ростехнологии" - специализированные коммерческие инвестиционные банки. Разработчики концепции предлагают преобразовать их, а также Внешэкономбанк (ВЭБ) в хозяйственные общества (ООО либо АО) со 100-процентным государственным участием.

"Росатом" и "Олимпстрой" могут быть преобразованы в органы госвласти. Фонд содействия развитию ЖКХ, по мнению разработчиков проекта концепции, является "классическим фондом", в который и должен быть преобразован.

Авторы концепции предлагают сделать преобразование госкорпораций постепенным, однако запретить создание новых госкорпораций. Окончательный вариант документа будет подготовлен к началу мая, а 1 июня он должен быть представлен Дмитрию Медведеву.

Обсудить