Ростехнадзор обеспокоен безопасностью шахт в Кузбассе

Сегодня в Кемерово прибудет глава Ростехнадзора Николай Кутьин – вместе с областной администрацией он обсудит вопросы промышленной безопасности угольной отрасли Кузбасса.

«19 марта мы проводим в Кузбассе встречу, где собираем инспекторов, руководителей шахт и совместно с (областной) администрацией и (кемеровским губернатором) Аманом Гумировичем Тулеевым проведем еще один принципиальный разговор по ситуации в угольной отрасли, особенно с учетом того нестабильного положения, в которой оказалась отрасль», - сказал глава Ростехнадзора. По его словам, задача совещания - грамотно оценить ситуацию в отрасли, которая переживает трудности из-за сокращения потребления угля, и подготовиться к возможным последствиям.

«Потому что тот рваный режим работы шахт, который сейчас есть, затоваренность на складах угля, вызывают у нас опасения. Потому что это же уголь на складах, а он склонен к самовозгоранию. И сейчас мы должны провести грамотную оценку и подготовиться к возможным последствиям», - подчеркнул Кутьин.

По данным пресс-служб областной администрации, на совещание также приглашено руководство областной инспекции по труду, проектных институтов, угольных компаний, командиры отрядов военизированной горноспасательной части (ВГСЧ), о чем сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в феврале этого года на трех шахтах "Прокопьевскугля" произошли аварии, в результате которых погибли шесть человек.

Обсудить