У астронавтов "Дискавери" начался первый рабочий день на МКС

Астронавты шаттла "Дискавери", который пристыкован к Международной космической станции, начали сегодня свой первый полноценный рабочий день на орбите. При помощи "руки"-манипулятора "Канадарм-2" орбитального комплекса они достают из грузового отсека челнока 16-тонную ферму с двумя комплектами панелей солнечных батарей.

Затем ферму "перехватит" аналогичный манипулятор шаттла и до начала монтажа она будет удерживаться при помощи двух "рук". Работы по установке фермы предполагается провести в ходе первого выхода членов экипажа "Дискавери" в космос, начало которого запланировано на 13:13 по времени Восточного побережья США 19 марта (20:13 мск). Развернуть сложенные в "гармошку" панели предполагается позднее.

Доставка и монтаж панелей солнечных батарей на правой стороне станции является основной задачей нынешней миссии "Дискавери". Создание фермы длиной почти 14 метров с укрепленными на ней панелями обошлось почти в 300 млн. долларов. Это - последний крупный фрагмент МКС, который в рамках строительства станции был поставлен США. Панели позволят орбитальному комплексу получать необходимый объем электроэнергии с учетом дооборудования его в течение последнего года новыми модулями.

На "Дискавери" на орбиту прибыли 7 астронавтов - шестеро американцев и японец Коичи Ваката. Последний уже заменил в составе постоянного экипажа МКС американку Сандру Магнус, у которой "орбитальная командировка" завершается. Она и остальные члены экипажа "Дискавери" должны вернуться на Землю 28 марта.

Обсудить