На создание ракетного комплекса "Ангара" необходимо 10 млрд. рублей

Научно-производственный центр имени Хруничева просит российское правительство выделить более 10 миллиардов рублей на создание перспективного экологически чистого космического ракетного комплекса "Ангара". По словам гендиректора предприятия Владимира Нестерова, на финансирование проекта в этом году не хватает немногим более 3 миллиардов рублей. При этом он отметил, что "если мы хотим запустить ракету в 2011 году, то нам нужны дополнительные деньги".

Как отметил Нестеров, необходимо сделать дополнительные летные испытания. Чтобы в 2010 году выкатить ракету на полигон и запустить ее в 2011, уже во втором-третьем квартале этого года необходимо получить эти средства. Об этом гендиректор центра сообщил премьер-министру Владимиру Путину, который сегодня посетил это предприятие, пишет Ньюсинфо. 

По словам Нестерова, уже в 2010 году Центру необходимо дополнительно 5,7 миллиарда рублей, в 2011 - 1,4 миллиарда рублей. При этом если планы по строительству стартовой площадки для ракеты "Ангара" на космодроме Плесецк будут отложены, то увеличивать финансирование не будет необходимости, подчеркнув, что если деньги будут снимать с Плесецка, то можно не торопиться. В свою очередь вице-премьер Сергей Иванов, сопровождавший Путина во время посещения космического центра, сказал, что изменять сроки строительства площадки в Плесецке не планируется.

Также премьер отметил, что 16 предприятий ракетно-космической отрасли - Обуховский и Ижевский заводы, корпорация "Энергия" и ФГУП имени Лавочкина - получат субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Путин напомнил, что "за последние два года предприятия ракетно-космического комплекса получили и освоили более 21 млрд. рублей". "За последние 20 лет таких масштабных вливаний в отрасль не было. Около половины этих средств пошло именно на техническое перевооружение", - добавил глава кабмина.

Премьер-министр Владимир Путин во время беседы с рабочими заверил их, что космическая отрасль в целом и центр имени Хруничева - в частности будут финансироваться несмотря на кризисную ситуацию в мировой экономике. На предприятии премьер осмотрел цех конечной продукции, где собираются ракеты-носители "Протон" и "Ангара" и блоки для Международной космической станции. Ракетный комплекс "Ангара" предусматривает создание семейства ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. "Ангару" планируется использовать в оборонных целях и для запусков космических аппаратов социально-экономического и научного назначения в рамках Федеральной космической программы и совместных международных космических программ.

Обсудить