Ростехнадзор не даст предприятиям сэкономить на безопасности

В России из-за кризиса ужесточен контроль за промышленной безопасностью на предприятиях. В настоящее время Ростехнадзор РФ проводит комплексные проверки на особо опасных производствах. Об этом сообщил глава федерального ведомства Николай Кутьин.

По его словам, в условиях финансового кризиса предприятия вынуждены искать, на чем можно сэкономить. В первоочередные задачи входит выплатить зарплату работникам и найти новые рынки для сбыта своей продукции. А вот расходы промышленную безопасность нередко сокращаются.

"Мы понимаем, что финансово-промышленные группы начинают оптимизировать свои расходы и в рамках этой оптимизации пытаются сократить непроизводственные расходы, к которым относятся многие вопросы безопасности. Мы поставили своей целью установить совершенно жесткий контроль за качеством и безопасностью работ", - сказал он.

Кутьин подчеркнул, что все проверки были запланированы. "Мы постарались впервые за всю историю нашей организации создать новый проект плана работы на 2009 год, чтобы он включал в себя все возможные проекты", - сказал Кутьин.

Он отметил, что понимает мотивы руководителей предприятий, но безопасное ведение работ все равно должно оставаться приоритетом.

"Если у них произойдет авария, в условиях кризисах им еще сложнее будет ее ликвидировать, потому что для этого им потребуются дополнительные затраты. И здесь пока мы выходим на взаимопонимание", - сказал Кутьин.

Обсудить