Франция отреагировала на заявление Папы о презервативах

МИД Франции выразил обеспокоенность заявлением папы римского Бенедикта XVI о том, что презервативы лишь обостряют проблему распространения СПИДа. Министерство иностранных дел считает такую позицию угрозой основам здравоохранения, заявил пресс-секретарь французского ведомства Эрик Шевалье.

Понтифик начал во вторник свою первую пастырскую поездку в Африку. Как сообщают западные СМИ, на борту "Боинга", вылетевшего из Рима в Яунде (Камерун), он заявил, что нельзя "решить проблему СПИДа", который свирепствует в Африке, распространением презервативов". "Напротив, их использование обостряет проблему", - заявил Папа, который, по данным западных СМИ, впервые использовал слово "презерватив", придерживаясь ультраконсервативных взглядов.

"Франция очень обеспокоена последствиями этих заявлений Бенедикта XVI. Выносить суждения о доктрине церкви не в нашей компетенции, но мы считаем, что подобные заявления угрожают политике здравоохранения и необходимости защищать человеческую жизнь", - сказал Шевалье в Париже.

"Наряду с информированием, изучением и выявлением (заболевания), презерватив является основным элементом деятельности по предупреждению передачи вируса СПИД", - отметил он. Шевалье сообщил, что Франция регулярно вкладывает средства в Европейский фонд развития, Всемирный банк и другие организации, которые помогают здравоохранению, и, помимо этого, ежегодно выделяет около 360 миллионов евро на борьбу со СПИДом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить