"Аль-Каида" готовит теракты в Турции и на авиарейсах

Боевики международной террористической группировки "Аль-Каида" планируют устроить теракты в Турции, а также атаковать самолеты. Об этой угрозе власти страны были предупреждены спецслужбами США.

По данным американской разведки, на территорию Турции из Сирии проникла группа из 15 экстремистов, в том числе, жители Ливана, Сирии, палестинских территорий, Марокко и других арабских стран. Боевики, чьи имена известны только главарям "Аль-Каиды", прошли подготовку в области взрывного дела. Не исключено, что в Турцию законным путем из Норвегии прилете и лидер группы Махмуд аль-Газауи.

Спецслужбы США отметили, что "турецкая группа" террористов планирует приурочить нападения к празднованию мусульманского праздника весны Ноуруз 21 марта и муниципальным выборам 29 марта. Такое решение было принято на собрании руководства "Аль-Каиды", которое состоялось в пакистанской провинции Вазиристан. При этом, атаки возможны не только в Турции, но и на севере Афганистана.

Кроме того, по данным американской разведки, террористы могут атаковать самолеты американских или израильских авиакомпаний, совершающие рейсы из турецких аэропортов.

В настоящее время местные спецслужбы занялись активным поиском боевиков, которые могут временно скрываться у сообщников в городах Конья и Аксарай. В дни, когда возможны атаки, спецслужбы будут работать в усиленном режиме.

Обсудить