В Бурятии врачи "скорой помощи" водой убили трехлетнюю девочку

В Бурятии погибла трехлетняя девочка, которой врачи "скорой помощи" промыли желудок слишком большим количеством воды. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, девочка, казавшись дома без присмотра родителей, проглотила несколько таблеток "Йодомарина". Приехавшие на вызов матери специалисты "скорой помощь" - врач и фельдшер - сделали пострадавшей промывание желудка и очистительную клизму. Однако девочке лучше не стало.

"Несмотря на то, что состояние девочки не улучшилось, получив отказ матери от госпитализации, медработники уехали. Прибывшая по повторному вызову бригада врачей зафиксировала тяжелое состояние ребенка и судорожный синдром, в связи с чем ввели противосудорожные препараты и доставили ее в реанимационное отделение детской городской клинической больницы Улан-Удэ, где через два часа девочка умерла", - сообщили в СКП.

По предварительным данным, малышка умерла от избыточного введения жидкости: 3,5 литров воды при промывании и 2 литра при клизме. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Обсудить