Милицейский спецназ РФ будут готовить в единых центрах

В России в рамках эксперимента будут созданы единые центры по подготовке сотрудников милицейского спецназа и ОМОНа. Об этом сообщил первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский. По его словам, наличие  в регионах профессионально подготовленных спецподразделений поможет грамотно и без жертв справляться со сложными ситуациями, например, в случае захвата заложников.

"С 1 апреля мы начинаем эксперимент по созданию единых тренировочных баз подготовки сотрудников отрядов специального и особо важного назначения, так называемых центров спецназначения органов внутренних дел", - сказал замминистра в среду в Казани, где он находится с рабочей поездкой.

Первые центры появятся в Татарстане, Алтайском крае, Новосибирской и Нижегородской областях. Эксперимент продлится год.

"Главная цель - оптимизировать структурное построение спецназа с учетом целей и задач, которые диктует время. Эксперимент направлен, в первую очередь, на улучшение качества профессиональной подготовки, управления спецподразделениями, а также оптимизацию бюджетных расходов для более эффективного решения задач по материально-техническому обеспечению и социальной защищенности сотрудников", - сообщил Суходольский.

По его словам, условия деятельности милицейского спецназа требуют совершенствования профессионального мастерства, разработки новых форм и методов их применения, отработки четкого взаимодействия.

"Эти подразделения всегда находятся в боевой готовности, для них не должно быть непредвиденных ситуаций", - сказал замминистра.

Обсудить