На Кубани ищут пилота разбившегося самолета

На Кубани у села Алексеевское найдены обломки учебно-боевого самолета Л-39, потерпевшего крушение минувшей ночью. Об этом сообщил источник в администрации Кущевского района Краснодарского края.

На месте аварии тела пилота не обнаружено. Не исключено, что он успел катапультироваться и выжил. В настоящее время ведутся его поиски. Что стало причиной авиакатастрофы - пока неизвестно. По факту аварии Краснодарский военный следственный отдел СКП по Краснодарскому гарнизону начала проверку.

Учебный самолет ВВС, принадлежавший Краснодарскому высшему военному училищу летчиков имени Серова, вылетел минувшей ночью с военного аэродрома станицы Кущевская для выполнения тренировочного полета. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, пилоту 22 года, он недавний выпускник летного училища.

Напомним, что в 2008 году произошли две авиакатастрофы с участием самолетов этого типа. В конце января в Волгоградской области во время проведения учебного полета потерпел крушение Л-39. Летчик-инструктор погиб, курсант выжил.

1 февраля также на Кубани под Армавиром самолет рухнул в ходе выполнения плановых полетов из-за остановки двигателя. Пилот отвел воздушное судно на безопасное место и катапультировался.