Спецназ вернулся без потерь

Командир владивостокского отряда спецназа Внутренних войск полковник Александр Трунов об итогах командировки на Северный Кавказ
— Основное предназначение нашего отряда — борьба с терроризмом, обеспечение общественного порядка в горячих точках и регионах базирования. В Чечне мы участвовали во всех спецоперациях, проводимых военными комендатурами и командованием группировки Внутренних войск. Из схронов, где боевики прятали оружие и боеприпасы, наши бойцы изъяли более десятка стволов стрелкового оружия, выстрелы к гранатометам, большое количество патронов и взрывчатки. Вместе с милицией и органами ФСБ задержали ряд подозреваемых в бандитизме.

По словам Александра Трунова, после своей первой командировки более 30 бойцов получило знаки "За отличие в службе", больше полусотни отмечено благодарностями. Самое главное, отряд вернулся без потерь, хотя боестолкновений избежать не удалось. Спецназу из Владивостока пришлось разрешать конфликт, возникший между чеченскими милиционерами и представителями охраны главы администрации республики Ахмада Кадырова. Другой бой был с боевиками, дежурившими у схрона с оружием.

Реформирование системы МВД России, частью которого явилось создание шести новых (в том числе и владивостокского) отрядов спецназначения ВВ, протекает непросто. И в связи с этим большую роль в становлении новых структур играет взаимоотношение с властями территорий, где спецназовцы расквартированы.

Полковник Трунов весьма тепло отзывается о той поддержке, которую с первых дней существования отряда оказывают ему администрация Владивостока и глава Владивостока Юрий Копылов:

— Наша войсковая структура ни в коей мере не подменяет милицию. Но мы в рамках поставленных задач помогаем поддерживать общественный порядок в городе, на нас возлагается проведение специальных операций по ликвидации преступных формирований. Глава Владивостока Юрий Копылов (хотя мы знакомы пока что заочно — во время его посещения базы отряда я еще находился в командировке) оказал огромную помощь при отправке: выделил 147 тысяч рублей на приобретение дополнительной экипировки и снаряжения. Для десяти военнослужащих выделены комнаты в общежитии, через некоторое время будет заложен дом для семей офицеров спецназа... Такой поддержки, как меня убедили мои коллеги из других регионов, нет ни у хабаровчан, ни у кого другого.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *